Дизайн и идеи интерьера 

Стиль Лофт

Лофт – нестандартный стиль, пришедший к нам из США. Обычно так называется чердак или помещение промышленного образца, переоборудованное под жильё. Нередко стиль Лофт реализуется на верхних этажах заброшенных фабрик и зданий. Главное требование к помещению – оно должно быть просторным, т.е. более 100, а иногда и 1000 кв. м.

Характерные черты стиля: открытая планировка, широкие окна во всю стену и высокие потолки. В лофт-интерьере обязательно присутствует атрибут, указывающий на прошлое здания. Это могут быть ржавые балки перекрытий, неотделанные кирпичные стены, вентиляция, трубы, чугунные колонны, лестницы и т.д. Подобные вещи имеют здесь особую ценность и являются отличительной чертой стиля. Вместе с тем, отделка в стиле Лофт должна быть довольно качественной, чтобы интерьер производил эффект дорогого жилья.

В помещениях стиля Лофт отрицается наличие перегородок. Кухня и гостиная здесь являются единым целым, изолируются разве что спальня, санузлы и разные подсобные помещения (притом возводятся не стандартные перегородки, а конструкции из стеклоблоков). Для разделения остальной площади на бытовые зоны используется мебель и различные колонны, подпорки перекрытий (атрибуты прошлой жизни постройки). Еще один способ разделения пространства – визуальный, когда цвет одной стены резко переходит в другой, предупреждая, что это уже другая функциональная территория.

В стиле Лофт гармонично соседствует старое и новое: на бетонном полу спокойно может расположиться ультрасовременная техника, а под деревянными балками перекрытий – люстра из высококачественного стекла. Огромные плазменные телевизоры хорошо смотрятся на фоне кирпичной кладки (при отсутствии таковой ее можно имитировать). В целом, интерьер в стиле Лофт пестрит изделиями из металла, стекла и пластика.

Related posts